Новости: На лесоинженерном факультете ПетрГУ прошел тренинг по строительству лесных дорог

На базе Инновационно-технологического кампуса Петрозаводского государственного университета состоялся международный научно-практический семинар-тренинг «Применение интенсивной модели ведения лесного хозяйства».

В нем приняли участие студенты и преподаватели лесоинженерного факультета, представители крупных лесопромышленных и строительных компаний.

Программа тренинга (в значительной мере практико-ориентированного) включала вопросы строительства лесных дорог, ведения лесозаготовок с применением современной техники и организации вывозки круглых лесоматериалов и биоэнергетического сырья.

Тренинг провели опытные инструкторы-преподаватели из финского лесного колледжа Валтимо: Харри Савонен, Пааво Киискинен, Тимо Томпери.

Мероприятие проводилось в рамках международного научного проекта «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике», выполняемого учеными лесоинженерного факультета совместно со специалистами НИИ Леса Финляндии «METLA», Университета прикладных наук Северной Карелии, Лесного Центра Финляндии и финского лесного колледжа Валтимо по Программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства «Карелия» (Karelia ENPI CBC).