Новости: Преподаватели и студенты ПетрГУ посетили Финляндию для участия в тренинге по интенсивному ведению лесного хозяйства

Преподаватели и студенты Лесоинженерного и Строительного факультетов кафедр лесного хозяйства, технологии и оборудования лесного комплекса, тяговых машин, систем автоматизированного проектирования и инженерной графики, а также водоснабжения, водоотведения и гидравлики с 16 по 20 сентября 2013 года приняли участие в международных курсах повышения квалификации в области интенсивного ведения лесного хозяйства, которые провели специалисты НИИ леса Финляндии, Лесного центра Финляндии, компании «Arbonaut» в рамках проекта ППС ЕИСП «Карелия» «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике» (“Novel cross-border solutions for intensification of forestry and increasing energy wood use”).

Курсы проходили в г. Йоэнсуу (Финляндия). Участники курсов познакомились с финскими подходами к инвентаризации лесов, лесному планированию, а также с полным циклом интенсивного лесовыращивания, широко применяемым сейчас в Финляндии. Были изучены основные используемые технологии и оборудование.

Кроме теоретических занятий, состоялось большое количество выездов на различные объекты лесного хозяйства (участки леса, находящиеся на различных стадиях лесовыращивания, лесные питомники и т.п.).

Во время экскурсий слушатели курсов смогли своими глазами увидеть всю цепочку от выращивания сеянцев, посадки леса до финальных рубок. Участники обучения познакомились с современными машинами и механизмами, использующимися в Финляндии в биоэнергетике.

По результатам обучения студентам и преподавателям были вручены соответствующие сертификаты о повышении квалификации.