Новости: Студенты и Преподаватели кафедр технологии и оборудования лесного комплекса, целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств, тяговых машин и лесного хозяйства приняли участие в международных курсах повышения квалификации в области лесной биоэнергетики

Преподаватели и студенты Лесоинженерного факультета кафедр технологии и оборудования лесного комплекса, целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств, тяговых машин и лесного хозяйства с 3 по 7 июня 2013 года приняли участие в международных курсах повышения квалификации в области лесной биоэнергетики, которые провели преподаватели Университета Прикладных Наук «Карелия» и Колледжа Валтимо в рамках проекта ППС ЕИСП «Карелия» «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике» (“Novel cross-border solutions for intensification of forestry and increasing energy wood use”).

Курсы проходили в г. Йоэнсуу и на территории общины Валтимо (Финляндия). Участники курсов познакомились с принципами и организацией использования древесного топлива в энергетике, применяемыми сейчас в Финляндии, с основными используемыми технологиями и оборудованием.

Кроме теоретических занятий, состоялось большое количество выездов на различные объекты биоэнергетики, предприятия-производители машин и оборудования, в учебные заведения, готовящие специалистов для этой отрасли.

Во время экскурсий слушатели курсов смогли своими глазами увидеть всю цепочку от заготовки топливной древесины до котельной. Участники обучения познакомились с современными машинами и механизмами, использующимися в Финляндии в биоэнергетике.

По результатам обучения студентам и преподавателям были вручены соответствующие сертификаты о повышении квалификации