Новости: Преподаватели и студенты Лесоинженерного факультета приняли участие в международных курсах повышения квалификации

Преподаватели и студенты Лесоинженерного факультета кафедр технологии металлов и ремонта, тяговых машин и промышленного транспорта и геодезии, а также представители лесозаготовительных компаний с 13 по 17 мая 2013 года приняли участие в международных курсах повышения квалификации в области лесных дорог, которые провели преподаватели финского Колледжа Валтимо в рамках проекта ППС ЕИСП «Карелия» «Новые трансграничные решения в области интенсификации ведения лесного хозяйства и повышения степени использования топливной древесины в энергетике» (“Novel cross-border solutions for intensification of forestry and increasing energy wood use”).

Курсы состоялись на территории общины Валтимо (Финляндия), а также в городе Соткамо. Участники курсов познакомились с методиками планирования и проектирования, а также технологиями строительства лесных дорог, применяемыми сейчас в Финляндии.

Кроме теоретических занятий, состоялось большое количество выездов в лес на дорожные объекты, находящиеся на разных стадиях готовности. Во время экскурсий слушатели курсов смогли своими глазами увидеть процесс строительства и его результаты.

Участники обучения познакомились с современными машинами и механизмами, использующимися в Финляндии для строительства и ремонта лесных дорог.

По результатам обучения студентам и преподавателям были вручены соответствующие сертификаты о повышении квалификации.